SJ Financial II - шаблон joomla Форекс

wrapper



Curriculum Vitae di Domenico Naccari

Informazioni Personali:          

Nome e Cognome:               Domenico Naccari

Indirizzo:                             Via Carlo Alberto Racchia, n° 2 – 00195 Roma

Telefono:                             0637517374

Cellulare:                             3334634395

e-mail:                                 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

indirizzo pec:                       Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Data e luogo di nascita:      17/11/1968, Vibo Valentia

Nazionalità:                         italiana

Professione:                        Avvocato

Esperienze Professionali:

dal 15.10.1990 al  15.10.1992

Praticante Procuratore Legale presso lo Studio Legale dell'Avv. Felice Badolati, Via Gramsci n°29, 89015 Palmi (RC),  specializzato in diritto civile ed amministrativo.

dall'ottobre 1992 all'ottobre 1993

Assistente Universitario presso la cattedra del Prof. Sergio Magrini di Diritto del Lavoro, ordinario dell'Università degli Studi di Roma, “Tor Vergata”

dal 27.10.1993 all'ottobre 1995

Collaboratore dell'Avv. Francesco Lombardi Comite, già  Magistrato ed Avvocato dello Stato, presso lo Studio Legale sito in Roma, Via Marcello Prestinari n° 13, specializzato in diritto amministrativo

dal 1995 ad oggi

Titolare dello Studio Legale Naccari, sito in Roma alla Via Carlo Alberto Racchia n°2, e Palmi (R.C.) Via Virgilio n.78 specializzato nelle materie di diritto penale, civile e amministrativo 

dal 1998 ad oggi                                                                                

Consulente Giuridico del Consolato Generale del Regno del Marocco a Roma, per la risoluzione delle problematiche di diritto internazionale e degli omicidi colposi connessi ad infortuni sul lavoro e/o sinistri stradali

dal 2000 al 2008

Legale del Consolato di Tunisia a Roma, in materia civile e lavoro

9 novembre 2006

Relatore al Convegno sulla Legge n° 49/2006- nuove disposizioni in materia di sostanze stupefacenti, tenutosi presso il Palazzo di Giustizia di Roma, in P.zza Cavour

dal 2009 ad oggi

Consulente Giuridico dell'Ambasciata del Regno del Marocco per la quale si occupa del contenzioso

dal 2000 al 2004

Presidente del Club Forza Italia Roma Prati

dal 2008 al 2013

Consigliere Comunale dell' Assemblea Capitolina di Roma, con delega ai rapporti con la Comunità Calabrese presente a Roma (circa 500.000) Eletto con 1.819  voti nelle fila del PDL)

dal 2011 ad oggi

Presidente e fondatore della Fondazione CRE (Calabria Roma Europa) capofila di circa 180 comuni presenti sul territorio calabrese che hanno aderito con delibera di giunta

26 marzo 2012

Relatore a Laayoune, Marocco, in occasione della Conferenza Internazionale sulla normativa italiana relativa al regionalismo

anno 2013

Consulente Giuridico del Presidente della Giunta Regionale della Regione Calabria

anno 2015

Membro Consulta Tecnica di settore del Comune di Serra San Bruno (VV)

dal 2015 ad oggi

Consulente Sindacato C.I.S.A.L. e Patronato E.N.C.A.L. Italia Roma, in materia sindacale e previdenziale anche con riferimento alle sedi di Patronato estero

dal 2016 ad oggi 

Legale dell'Ater Provincia di Roma, sita in Roma, alla Via Ruggero di Lauria n°28, in materia civile

anno 2017

Legale Associazione “Salvamamme”, sita in Roma alla Via Bernardino Ramazzini, n° 15, in materia di diritto di famiglia, minori e violenza sulle donne

Istruzione e Formazione:      

9 ottobre 1990

Laurea in Giurisprudenza conseguita presso l'Università degli Studi di Messina

21 ottobre 1993

Iscrizione presso albo degli Avvocati di Roma

16 marzo 2004

Partecipazione all'Incontro di studio dal titolo “Immigrazione Clandestina: prime riflessioni alla luce della Sentenza n°5/2004 della Corte Costituzionale”, istituito dal Consiglio Superiore della Magistratura

25 novembre 2005

Iscrizione presso albo dei Cassazionisti

24 novembre 2008

Corso di formazione sulla Riforma del processo civile istituito dall'Associazione Forense Emilio Conte

Riconoscimenti:          

anno 2013:  Cavaliere dell'ordine “Al merito della Repubblica Italiana”

Attività Sociali:

anno 2017: Presidente Rotary e-club Roma

Relazioni a convegni:                                                

31 Ottobre 2017: Relatore al convegno :”il cuore e le sbarre” su Liberà, regole, rieducazione, certezza della pena

17 Novembre 2017: Relatore al convegno :”l'impatto del recente fenomeno migratorio sulla società attuale” presso Università Luiss “Guido Carli” Roma                                          

Roma, 9.12.2017                                                                            Avv. Domenico Naccari

Curriculum Vitae

Domenico NACCARI è nato a Vibo Valentia (VV) il 17 novembre 1968.

Figlio di magistrato, appartiene ad una famiglia borghese della Calabria che conta generazioni di professionisti tra cui medici, avvocati, magistrati e notai.

Attività di Formazione e Ricerca

Laureato in giurisprudenza, avvocato penalista, patrocinante in Cassazione, svolge la sua attività sin dal 1993 presso i suoi studi di Roma e Palmi (R.C.).

E’ stato assistente universitariopresso la cattedra di Diritto del Lavoro

dell'Università  degli studi di Roma "Tor Vergata".

Attività di consulenza internazionale

Consulente giuridico dell’Ambasciata e del Consolato Generale del Regno del Marocco a Roma.

Consulente giuridico della Presidenza della Regione Calabria;

Attività Politica e Sociale

Nel Febbraio del 2000 fonda e diviene presidente del Club Forza Italia Roma Prati.

Nell’Aprile del 2008 è stato eletto Consigliere Comunale di Roma Capitale nella lista Popolo della Libertà ( PDL). E' stato Vicepresidente della Commissione Consiliare Patrimonio e Politiche Abitative. Membro della Commissione Scuola e Sicurezza Urbana .

Consigliere delegato del Sindaco Alemanno ai rapporti con la comunità calabrese (circa 500.000).

Presidente della Fondazione Calabria Roma Europa (www.fondazionecre.it) che annovera tra i suoi soci magistrati, medici, avvocati, professori universitari, etc. ed oltre 180 comuni calabresi che hanno aderito con delibera di giunta (in particolare nella provincia di Vibo Valentia hanno aderito gran parte dei comuni con cui mantiene costanti rapporti).

E’ Presidente del Rotary e-club Roma.

Premi e riconoscimenti più significativi

-     Riconoscimento Accademia delle Imprese Europea “per il costante impegno profuso ai calabresi” del 4/06/2010;

-     RiconoscimentoFondazione Corrado Alvaro“quale sicuro punto di riferimento per i calabresi a Roma” del 09.06.2010;

-     Premio Curinga Città del Mondo 2010 “ per l'attività svolta in qualità di delegato dal Sindaco di Roma per i rapporti con la numerosa comunità calabrese nella capitale con sentimenti di consapevole dedizione e attaccamento ai valori della cultura e della tradizione della propria Regione"  del 07/08/2010;

-     Riconoscimento "Olmo d´Argento" - Associazione Culturale Castellitini - San Floro: "per la instancabile e innata attività e fattività a favore della gente del sud”;

-     Premio Calabria America -Gioia Tauro del 10/09/2010;

-     Premio città di Altomonte - Una vita per la Cultura - quale “Politico sensibile ed attento, ambasciatore della storia e della tradizione della sua terra, a Roma, in Italia ed in Europa operando come autentico testimonial della cultura calabrese per diffondere un’immagine positiva e moderna della nostra terra” del 24/7/2011;

      Data 9/12/2017                                                                                         Avv. Domenico Naccari

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Green Red Radian
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family